반응형

1. 폐쇄형 헤드를 사용한 스프링클러설비의 말단 배관 중 K점에 필요한 압력수의 수압을 다음의 조건을 참조하여 구하시

     오. (단, 모든 헤드는 80 [ℓ/min]으로 방사되는 기준이고, 티의 사양은 분류되기 전 배관과 동일한 사양으로 적용한다.

     또한 티에서 마찰손실수두는 분류되는 유량이 큰 방향의 값을 적용하며 동일한 분류량인 경우는 직류티 값을 적용한다.

     그리고 가재배관 말단과 교차배관 말단은 엘보를 설치하며, 리듀서의 마찰손실은 큰 구경을 기준으로 적용한다. [12점]

     ★★★★★

 

[조건]

① 마찰손실수두 (100m 당)                                                                                                                       단위 : m

개수
유 량
25 A
32 A
40 A
50 A
1
80 ℓ/min
39.82
11.38
5.40
1.68
2
160 ℓ/min
150.42
42.84
20.29
6.32
3
240 ℓ/min
307.77
87.66
41.51
12.93
4
320 ℓ/min
521.92
148.66
70.40
21.93
5
400 ℓ/min
789.04
224.75
106.31
32.99
6
480 ℓ/min
-
321.55
152.26
47.43

② 관 이음쇠 및 마찰손실에 해당하는 직관길이                                                                                              단위 : m

구분
25 A
32 A
40 A
50 A
엘보 (90°)
0.9
1.2
1.5
2.1
리듀서
0.54
0.72
0.9
1.2
티(직류)
0.27
0.36
0.45
0.6
티(분류)
1.5
1.8
2.1
3.0

   ③ 헤드 나사는 PT ½ (15A) 기준으로 한다. (리듀서를 적용한다.)

   ④ 수압산정에 필요한 계산과정을 상세히 명시할 것.

 가. 배관 마찰손실수두[m]를 구하시오. (단, 다음의 표에 따라 각 구간의 소요수두를 구하고 이를 합산하여 총 마찰손실수

                                                                      두를 구한다.)

구간
배관크기
소요수두
말단헤드 A ~ B
25 A
B ~ C
25 A
C ~ J
32 A
J ~ K
50 A
총 마찰손실 수두

 나. 헤드선단의 낙차수두 [m]를 구하시오.

 다. 헤드선단의 최소 방수압력 [MPa]을 구하시오.

 라. K점의 최소 요구 압력 [KPa]을 구하시오.

[답안작성]

 가. 배관의 마찰손실수두 [m]

구간
배관크기
소 요 수 두
말단헤드
A ~ B
25 A
◈ 직관 : 2 + 0.1 + 0.1 + 0.3 = 2.5 m
◈ 관부속품
   ⊙ 엘보 (90°) : 3개 × 0.9 = 2.7 m
   ⊙ 리듀서 (25×15A) : 1개 × 0.54 = 0.54 m
◈ 소계 : 5.74 m
◈ 소요수두 : 5.74 × 39.82 / 100 = 2.285 ≒ 2.29 m
B ~ C
25 A
◈ 직관 : 2 m
◈ 관 부속품
   ⊙ 티(직류) (25×25×25A) : 1개 × 0.27 = 0.27 m
◈ 소계 : 2.27 m
◈ 소요수두 : 2.27 × 150.42 / 100 = 3.413 ≒ 3.41 m
C ~ J
32 A
◈ 직관 : 2 + 0.1 + 1 = 3.1 m
◈ 관부속품
   ⊙ 엘보 (90°) : 2개 × 1.2 = 2.4 m
   ⊙ 티(분류) (32×32×25A) : 1개 × 1.8 = 1.8m
   ⊙ 리듀서 (32×25A) : 1개 × 0.72 = 0.72 m
◈ 소계 : 8.02 m
◈ 소요수두 : 8.02 × 87.66 / 100 = 7.03 m
J ~ K
50 A
◈ 직관 : 2m
◈ 관부속품
   ⊙ 티 (분류) (50×50×32A) : 1개 × 3 = 3 m
   ⊙ 리듀서 (50×32A) : 1개 × 1.2 = 1.2 m
◈ 소계 : 6.2 m
◈ 소요수두 : 6.2 × 47.43 / 100 = 2.94 m
총 마찰손실수두
     2.29 + 3.41 + 7.03 + 2.94 = 15.67 m

 나. 헤드 선단의 낙차수두 [m]

       헤드선단의 낙차수두 : 0.1 + 0.1 - 0.3 = - 0.1 m

 다. 헤드의 방수압력 : 0.1 [MPa]

 라. K지점의 방수압력 [kPa]

     ▣ 마찰손실압력수두 h1 = 2.29 + 3.41 + 7.03 + 2.94 = 15.67 m

     ▣ 낙차수두 h2 = - 0. 1 m

          H = h1 + h2 + 10 [m]

     ▣ 방수압력수두 H = 15.67 + (- 0.1) + 10 = 25.57 m

       ⊙ 방수압력수두 10 m 를 0.1 [MPa]로 환산하여 방사압력을 계산하면

           P = P1 + P2 + 0.1

           ∴ 방수압력 P = 0.1567 + (-0.001) + (0.1) = 0.2557 [MPa] = 255.7 [kPa]

 

[해설] 폐쇄형 스프링클러 설비

 필요압력

   P = P1 + P2 + 0.1 [MPa]

   여기서, P : 필요한 압력 [MPa]

                P1 : 배관 및 관부속품 마찰손실수두압 [MPa]

                P2 : 낙차의 환산수두압 [MPa]

                0.1 : 스프링클러설비 규정 방수압력 [MPa]

 가. 배관 및 관부속품의 마찰손실수두 (h1)

구간
배관크기
소 요 수 두
말단헤드
A ~ B
25 A
◈ 직관 : 2 + 0.1 + 0.1 + 0.3 = 2.5 m
◈ 관부속품
   ⊙ 엘보 (90°) : 3개 × 0.9 = 2.7 m
   ⊙ 리듀서 (25×15A) : 1개 × 0.54 = 0.54 m
◈ 소계 : 5.74 m
◈ 소요수두 : 5.74 × 39.82 / 100 = 2.285 ≒ 2.29 m
B ~ C
25 A
◈ 직관 : 2 m
◈ 관 부속품
   ⊙ 티(직류) (25×25×25A) : 1개 × 0.27 = 0.27 m
◈ 소계 : 2.27 m
◈ 소요수두 : 2.27 × 150.42 / 100 = 3.413 ≒ 3.41 m
C ~ J
32 A
◈ 직관 : 2 + 0.1 + 1 = 3.1 m
◈ 관부속품
   ⊙ 엘보 (90°) : 2개 × 1.2 = 2.4 m
   ⊙ 티(분류) (32×32×25A) : 1개 × 1.8 = 1.8m
   ⊙ 리듀서 (32×25A) : 1개 × 0.72 = 0.72 m
◈ 소계 : 8.02 m
◈ 소요수두 : 8.02 × 87.66 / 100 = 7.03 m
J ~ K
50 A
◈ 직관 : 2m
◈ 관부속품
   ⊙ 티 (분류) (50×50×32A) : 1개 × 3 = 3 m
   ⊙ 리듀서 (50×32A) : 1개 × 1.2 = 1.2 m
◈ 소계 : 6.2 m
◈ 소요수두 : 6.2 × 47.43 / 100 = 2.94 m
총 마찰손실수두
   2.29 + 3.41 + 7.03 + 2.94 = 15.67 m

 나. 헤드선단의 낙차수두 (h2)

   ▣ 수직배관만 적용

   ▣ 가압수가 헤드방향으로 흐르므로 물이 위로 흐를 때에는 +, 아래로 흐를 때에는 - 이다.

 
 

      ∴ 헤드 선단의 낙차수두 h2 = 0.1 + 0.1 -0.3 = - 0.1 m

다. 헤드 선단의 최소 방수압력

   P = P1 + P2 + 0.1

   여기서, P : 필요한 압력 [MPa]

                P1 : 배관 및 관부속품의 마찰손실수두압 [MPa]

                P2 : 낙차의 환산수두압 [MPa]

                0.1 : 스프링클러설비 규정방수압력 (0.1 MPa)

       ※ 헤드 선단의 최소 방수압력 : 스프링클러설비의 규정방수압력 0.1 MPa를 말한다.

라. K점의 최소 요구압력 (P)

   P = P1 + P2 + 0.1 에서 0.1 MPa = 10 m로 환산하여 계산하면

     ⊙ P1 (배관 및 관부속품의 마찰손실수두압) : 15.67m = 0.1567 MPa

     ⊙ P2 (낙차의 환산수두압) : - 0.1 = - 0.001 MPa

      ∴ K점의 최소 요구압력 P = 0.1567 MPa + (-0.001MPa) + 0.1 MPa

                                               = 0.2557 [MPa] ≒ 255.7 [kPa] ※ 1MPa = 103 kPa

 [주의] 문제의 단서에서 직류방향과 분류방향이 같은 크기의 분류량(구경)일 때 티는 직류로 계산한다는 의미는 다음과

            같다.

  ① 직류방향과 분류방향이 같은 구경일 경우 (티(직류)로 계산)

② 직류방향과 분류방향이 다른 구경일 경우 (티(분류)로 계산)

 

 가. K ~ J 구간

   ▣ 호칭구경 : 50 A

   ▣ 유량 : K~J 구간의 배관 뒤에 설치된 헤드가 6개 이므로 조건 ①에서 480ℓ/min 이다.

   ▣ 직관 및 등가길이

     - 직관 : 2,000㎜ = 2m

     - 관부속품  ⊙ 티(분류, 50A×50A×32A) : 1개 × 3 m = 3 m

                       ⊙ 리듀셔 (50A × 32A) : 1개 × 1.2 m = 1.2 m

  ▣ 소계 : 2 m + 3 m + 1.2 m = 6.2 m

  ▣ 100m 당 마찰손실 : 조건 ① 에서 47.43m / 100m 이다.

  ▣ 마찰손실수두 : 6.2 m × 47.43m / 100m = 2.94 m

 

나. J ~ C 구간

  ▣ 호칭구경 : 32A

  ▣ 유량 : K~J 구간의 배관 뒤에 설치된 헤드가 3개 이므로 조건 ①에서 240ℓ/min 이다.

  ▣ 직관 및 등가길이

     - 직관 : 2,000㎜ = 2,000㎜+100㎜+1,000㎜ = 2m + 0.1m + 1m = 3.1m

     - 관부속품 ⊙ 엘보 (90°) : 2개 × 1.2 m = 2.4 m

                       ⊙ 티(분류, 32A×32A×25A) : 1개 × 1.8 m = 1.8 m

                       ⊙ 리듀셔 (32A × 25A) : 1개 × 0.72 m = 0.72 m

  ▣ 소계 : 3.1m + 2.4m + 1.8 m + 0.72m = 8.02 m

 

  ▣ 100m 당 마찰손실 : 조건 ① 에서 87.66m / 100m 이다.

  ▣ 마찰손실수두 : 8.02 m × 87.66m / 100m = 7.03 m

 

다. C~B 구간

  ▣ 호칭구경 : 25A

  ▣ 유량 : K~J 구간의 배관 뒤에 설치된 헤드가 2개 이므로 조건 ①에서 160ℓ/min 이다.

  ▣ 직관 및 등가길이

      - 직관 : 2,000㎜ =2m

      - 관부속품 ⊙ 티(직류) : 1개 × 0.27 m = 0.27 m

  ▣ 소계 : 2m + 0.27 m = 2.27 m

 

  ▣ 100m 당 마찰손실 : 조건 ① 에서 150.42m / 100m 이다. 

  ▣ 마찰손실수두 : 2.27 m × 150.42m / 100m = 3.414 ≒ 3.41 m

 

라. B ~ 말단 헤드 A 구간

  ▣ 호칭구경 : 25A

  ▣ 유량 : K~J 구간의 배관 뒤에 설치된 헤드가 1개 이므로 조건 ①에서 80ℓ/min 이다.

  ▣ 직관 및 등가길이

     - 직관 : 2,000㎜ = 2,000㎜+100㎜+100㎜+300㎜

                               = 2m + 0.1m + 0.1m + 0.3m = 2.5m

     - 관부속품 ⊙ 엘보 (90°) : 3개 × 0.9 m = 2.7 m

                      ⊙ 리듀셔 (25A × 15A) : 1개 × 0.54 m = 0.54 m

  ▣ 소계 : 2.5m + 2.7m + 0.54m = 5.74 m

 

  ▣ 100m 당 마찰손실 : 조건 ① 에서 39.82m / 100m 이다.

  ▣ 마찰손실수두 : 5.74 m × 39.82m / 100m = 2.285 ≒ 2.29 m

#스프링클러설비 #마찰손실수두 #배관 #부속품 #엘보 #티 #등가길이 #리듀셔

#호칭구경 #압력 #압력수두 #방수압력 #헤드

반응형
반응형

1. 폐쇄형 헤드를 사용한 스프링클러 설비에서 A점에 설치된 헤드 1개 만이 개방되었을 경우 A점에서의 헤드의 방사압력

    은 몇 [MPa]인지 조건을 참조하여 구하시오. [10점] ★★★★★

 

[조건]

  ① 급수관 중 「H점」 에서의 가압수 압력은 0.15 [MPa]로 한다.

  ② 티 및 엘보는 직경이 다른 티 및 엘보는 사용하지 않는다.

  ③ 스프링클러헤드는 15 [A] 헤드가 설치된 것으로 한다.

  ④ 직관 마찰손실 (100 m 당)

                                                                                                                                                                           단위 : ㎜

유 량
25 A
32 A
40 A
50A
80 [ℓ / min]
39.82
11.38
5.40
1.68

      (A점에서의 헤드 방수량은 80 [ℓ/min]으로 계산한다.)

  ⑤ 관이음쇠 마찰손실에 해당하는 직관길이

                                                                                                                                                                      (단위 : m)

구 분
25 A
32 A
40 A
50 A
엘보 (90˚)
0.90
1.20
1.50
2.10
리듀셔
(25×15A)
(32×25A)
(40×32A)
(50×40A)
0.54
0.72
0.90
1.20
티 (직류)
0.27
0.36
0.45
0.60
티 (분류)
1.50
1.80
2.10
3.00

     (단, 방사압력 선정에 필요한 계산과정은 상세히 명시하고 방사압력을 소수점 4자리까지 구하고 소수점 4자리 미만은

            삭제한다.)

 

[문제풀이]

  ⊙ 구간, 구경, 유량, 직관 및 등가길이, 마찰손실/100, 마찰손실수두 순으로 정리한다.

  ⊙ 펌프식 헤드방출압력 : 펌프 토출압 - 낙차수두 - 마찰손실수두

    ▣ H점 에서의 압력 : 0.15 [MPa]

         낙차 = 0.1 + 0.1 - 0.3 = - 0.1

[배관 및 관부속품 마찰손실수두]

구간
호칭
구경 A
유량
[ℓ/min]
직관 및 등가길이
마찰손실수두
H-G
50
80
⊙ 직관길이 : 3 m
⊙ 관부속품
⊙ 티 (직류) : 1개 × 0.6 = 0.6 m
⊙ 리듀셔(50×40A):1개 × 1.2 = 1.2m
⊙ 소계 : 4.8 m
4.8 × 1.68 / 100 = 0.0806 m
G-E
40
80
⊙ 직관길이 : 3 + 0.1 = 3.1 m
⊙ 관부속품
⊙ 엘보(90˚) : 1개 ×1.5 = 1.5 m
⊙ 티 (분류) : 1개 × 2.1 = 2.1 m
⊙ 리듀셔(40×32A):1개 × 0.9 = 0.9m
⊙ 소계 : 7.6 m
7.6 × 5.4/100  = 0.4104 m
E-D
32
80
⊙ 직관길이 : 1.5 m
⊙ 관부속품
⊙ 티 (직류25×25×25A) :  1개 × 0.36 = 0.36 m
⊙ 리듀셔(32×25A):1개 × 0.732 = 0.72m
⊙ 소계 : 2.58 m
2.58×11.38/100 = 0.2936 m
D-A
25
80
⊙ 직관길이 2 + 2+ 0.1+0.1 + 0.3 = 4.5m
⊙ 직류티(25×25×25A)1개 ×0.27=0.27m
⊙ 엘보( 90˚) 3개 × 0.9 = 2.7m
⊙ 리듀셔 (25×15A) : 1개 × 0.54 = 0.54 m
⊙ 소계 8.01 m
8.01×39.82/100 = 3.1895
합 계
3.9741m

   △P : 낙차환산압력 + 배관 및 관부속품의 마찰손실 환산압력

            낙차 : 0.1+ 0.1 - 0.3 = -0.1 [m]

   △P = -0.1 + 3.7941 = 3.8941 [m] = 0.038941 [MPa] ≒ 0.0387 MPa

     ∴  헤드의 방수압력 P = 0.15 - 0.0387 = 0.1113 [MPa]

[해설] 폐쇄형 스프링클러설비

 

   A점에서의 헤드 방사압력

   P = H점에서의 압력 - △P (낙차환산압력 + 배관 및 관부속품의 마찰손실수도환산압력)

 가. H점에서의 압력 : 조건 ① 에서 0.15 MPa

 나. 낙차

   ◈ 수직배관만 적용

   ◈ 펌프방식이므로 물이 위로 흐를 때에는 +, 아래로 흐를 때는 - 이다.

 

   ∴ 낙차 = 0.1 m + 0.1 m - 0.3 m = - 0.1 m

      ※ 이하 배관 및 관부속품의 마찰손실수두, 방사압력 계산은 문제풀이와 같다.

  [참고] 배관 및 관부속품의 마찰손실수두 산출

    ※ 직류 티 · 분류(측류) 티

 

가. H ~ G 구간

  ◈ 호칭구경 : 50A

  ◈ 직관 및 등가길이 - 직관 : 3,000㎜ = 3m

                                   - 관부속품 ⊙ 티(직류) : 1개 × 0.6m = 0.6 m

                                                     ⊙ 리듀셔(50×40A) : 1개 × 1.2m = 1.2m

  ◈ 소계(등가길이) : 3m + 0.6m + 1.2m = 4.8 m

 

   ◈ 100m 당 마찰손실 : 조건 ④에서 1.68m / 100m 이다.

   ◈ 마찰손실수두 : 4.8 m × 1.68m / 100m = 0.0806m (조건 ③에서 소수점 4째자리까지 구하라고 하였으므로)

 

나. G ~ E 구간

   ◈ 호칭구경 : 40 A

   ◈ 직관 및 등가길이 - 직관 : 3,000 ㎜ + 100㎜ =3m + 0.1m = 3.1 m

                                    - 관부속품 ⊙ 엘보(90°) : 1개 × 1.5m = 1.5 m

                                                     ⊙ 티(분류) : 1개 × 2.1m = 2.1 m

                                                     ⊙ 리듀셔(40A × 32A) : 1개 × 0.9 m = 0.9 m

   ◈ 소계 (등가길이) : 3.1 m + 2.1 m + 0.9 m = 7.6 m

 

   ◈ 100 m 당 마찰손실 : 조건 ④에서 5.4 m / 100 m 이다.

   ◈ 마찰손실수두 : 7.6 m × 5.4 m / 100 m = 0.4104 m

 

다. E ~ D 구간

   ◈ 호칭구경 32A

   ◈ 직관 및 등가길이 - 직관 : 1,500㎜ = 1.5 m

                                    - 관부속품 ⊙ 티(직류) : 1개 × 0.36 m = 0.36 m

                                                      ⊙ 리듀셔(32×25A) : 1개 × 0.72 m = 0.72 m

   ◈ 소계 (등가길이 합계) : 1.5 m + 0.36 m + 0.72 m = 2.58 m

 

   ◈ 100m 당 마찰손실 : 조건 ④ 에서 11.38 m / 100 m 이다.

   ◈ 마찰손실수두 : 2.58 m × 11.38 m / 100 m = 0.293 m

 

라. D ~ A 구간

   ◈ 호칭구경 : 25 A

   ◈ 직관 및 등가길이

      ▶ 직관 : 2,000㎜ + 2,000㎜ + 100 ㎜ + 100 ㎜ + 300 ㎜ = 2 m + 2 m + 0.1 m  + 0.1 m + 0.3 m = 4.5 m

      ▶ 관부속품 ⊙ 엘보 (90°) : 3개 × 0.9 m = 2.7 m

                          ⊙ 티(직류) : 1개 × 0.27 m = 0.27 m

                          ⊙ 리듀셔 (25 A × 15 A) : 1개 × 0.54 m = 0.54 m

      ▶ 소계 (등가길이 합계) : 4.5 m + 0.27 m + 2.7 m + 0.54 m = 8.01 m

 

 ◈ 100 m 당 마찰손실 : 조건 ④ 에서 39.82 m / 100 m 이다.

   ◈ 마찰손실수두 : 8.01 m × 39.82 m / 100 m = 3.1895 m

#스프링클러 #관부속품 #엘보 #직류티 #분류티 #헤드 #리듀셔 #마찰손실수두 #호칭구경

반응형

+ Recent posts