1. 공간적으로 서로 2π/n [rad]의 각도를 두고 배치한 n개의 코일에 대칭 n상 교류를
흘리면 그 중심에 생기는 회전자계의 모양은 ? ①
① 원형 회전자계 ② 타원형 회전자계 ③ 원통형 회전자계 ④ 원추형 회전자계
2. 대칭 3상 교류에서 각상의 전압이 Va, Vb, Vc일 때 3상 전압의 합은 ? ①
① 0 ② 0.3 Va ③ 0.5 Va ④ 3 Va
※ Va +a2 Va + a Va = 0 ∵ (1+a2+a=0) Va = 0
3. 다음 그림과 같은 회로에서 E1, E2, E3를 대칭 3상 전압이라 할 때 전압 Eo [V]은 ? ①
① 0 ② E1/3 ③ 2E1/3 ④ E1
4. Y결선된 대칭 3상 회로에서 전원 한상의 전압이 Va = 220√2 sin ωt [V]일 때 선간전압
의 실효값은 몇 [V]인가 ? ③
① 220 ② 310 ③ 380 ④ 540
※ VL = √3 Vp ⇒ 220 × √3 = 380
5. R[Ω]의 3개 저항을 전압 E[V]의 3상 교류선간에 그림과 같이 접속할 때 선전류[A]는
얼마인가 ? ②
① E/√3R ② √3E/R ③ E/3R ④ 3E/R
6. 각상의 임피던스가 R+jX [Ω]인 것을 Y결선으로 한 평형 3상 부하에 선간전압 E[V]를
가하면 선전류는 몇 [A]가 되는가 ? ④
7. 3상 회로에 △결선된 평형 순저항 부하를 사용하는 경우 선간전압 220[V], 상전류
7.33 [A] 라면 1상의 부하저항은 약 몇 [Ω]인가 ? ④
① 80 ② 60 ③ 45 ④ 30
8. 대칭 3상 Y결선 부하에서 1상 당의 부하 임피던스가 Z=16+j12[Ω]일 때 이 부하의
선간전압은 약 몇 [V]인가 ? ③
① 200 ② 245 ③ 346 ④ 375
※ Z =√(162+122) = 20 [Ω] Vp = 20 × 10 = 200[A] VL = 200 × √3 = 346
9. Z=5+j6[Ω]인 평형 Y부하에 선간전압이 220[V]인 대칭 3상 전압을 가할 때 선전류는
약 몇 [A]인가 ? ②
① 0.08 ② 11.5 ③ 17.8 ④ 19.5
10. 상전압이 120[V]인 평형 3상 Y결선 부하를 도선으로 연결하였다. 도선의 임피던스는
1+j[Ω]이고 부하의 임피던스는 20+j10Ω] 이다. 이때 부하에 걸리는 전압은 약 몇[V]인
가? ③
① 67.18∠-25.4˚ ② 101.62∠0˚ ③ 113.14∠-1.1˚ ④ 118.42∠-30˚
※ Vp = Z2 / (Z1 + Z2) × VL = 20 + j10 / (21 + j11) × 120
= 113.1 - j2.1 = 113.14 tan-1 (2.1/113.1)
11. △ 결선된 대칭 3상 부하가 있다. 역률이 0.8(지상)이고 전소비 전력이 1800[W]이
다. 한 상의 선로저항이 0.8[Ω]이고 발생하는 전선로 손실이 50[W]이면 부하단자
전압은 ?
① 440 V ② 402 V ③ 324 V ④ 225 V
12. 선간전압이 200[V]인 대칭 3상전원에 평형 3상 부하가 접속되어 있다. 부하 1상의 저
항은 10 [Ω], 유도 리액턴스 15[Ω], 용량성 리액턴스 5[Ω]가 직렬로 접속된 것이다.
부하가 △결선일 경우 선로전류 [A]와 3상 전력 [W]은 약 얼마인가 ? ③
① I1 =10√6 P3=6000 ② I1 =10√6 P3=8000 ③ I1 =10√3 P3=6000
④ I1 =10√3 P3=8000
※ Z = √(102+(15-5)2) =10√2 Ip = V/Z=200/10√2 =10√2
IL = Ip × √3 = 10 √2 × √3 = 10 √6
P3 = √3 VI cos θ = √3 × 200 × 10√6 × 10/10√2
13. 성형 결선의 부하가 있다. 선간 전압이 300[V]의 3상 교류를 인가했을 때 선전류가
40[A]이고 그 역률이 0.8이라면 리액턴스는 약 몇 [Ω]인가 ? ④
① 5.73 ② 4.33 ③ 3.46 ④ 2.59
Z = V / I = (300/√3) / 40 = 4.33
sin θ = 0.6 0.6 = X/Z X = 4.33 × 0.6 = 2.59
14. 3상 평형부하에 선간전압 200[V]의 평형 3상 정현파 전압을 인가했을 때 선전류는
8.6[A]가 흐르고 무효전력이 1788[Var]이었다. 역률은 얼마인가 ? ③
① 0.6 ② 0.7 ③ 0.8 ④ 0.9
15. 3상 유도전동기의 출력이 3.7[kW], 선간전압이 200[V] 효율이 90[%], 역률 80
[%] 일 때, 이 전동기에 유입되는 선전류는 약 몇 [A]인가 ? ④
① 8 ② 10 ③ 12 ④ 15
16. 평형 3상 △결선 부하의 각상의 임피던스가 Z =8+j6인 회로에 대칭 3상 전원전압
100[V]를 가했을 때 무효율과 무효전력 [Var]은 ?
⊙ 무효율 = X/Z= 6/10= 0.6 무효전력 Pr = 3 × 100 × 10 × 0.6 = 1800 [Var]
17. 그림에서 저항 R이 접속되고 여기에 3상 평형전압이 가해져있다. 지금 X 표의 곳에서
1선이 단선되었다면 소비전력은 처음의 몇배로 되는가 ? ③
① 1.0 ② 0.7 ③ 0.5 ④ 0.25
18. 대칭 3상 성형(Star)결선에서 선간전압과 상전압의 관계가 바르게 나타난 것은 ? ④
단, EL : 선간전압, Ep : 상전압
④ EL : 선간전압 = Ep : 상전압
19. 대칭 6상 기전력의 선간전압과 상기전력의 위상차는 ? ②
① 120˚ ② 60˚ ③ 30˚ ④ 15˚
20. 대칭 6상 전원이 있다. 환상결선으로 권선에 120[A]의 전류를 흘린다면 선전류는
몇 [A]인가 ? ③
① 60 ② 90 ③ 120 ④ 150
21. 3상의 단상 변압기를 △결선으로 하여 운전하던 중 변압기 1대가 고장으로 제거하여
V 결선으로 한 경우 공급할 수 있는 전력과 고장전 전력과의 비율[%]은 약 얼마인가 ? ①
① 57.7 ② 50 ③ 60 ④ 67
※ V결선 핵심포인트 : Pv = √3 P1, 출력률 57.74[%], 이용률 86.6[%]
22. 단상변압기 3대 (100[kVA] ×3대)로 △결선하여 운전중 1대 고장으로 V 결선한 경우
출력은 몇 [kVA]인가 ? ②
① 160 ② 173 ③ 245 ④ 300 ※ V결선 : Pv = √3 P1
23. 10[kVA] 변압기 2대로 공급할 수 있는 최대 3상전력은 약 몇 [kVA]인가? 단, V결선
시이다. ②
① 20 ② 17.3 ③ 10 ④ 8.7
24. △ 결선된 저항부하를 Y결선으로 바꾸면 소비전력은 ? 단, 저항과 선간전압은 일정하
다. ④
① 3배로 된다. ② 9배로 된다. ③ 1/9배로 된다. ④ 1/3배로 된다.
25. R[Ω] 저항 3개를 Y접속하고 이것을 선간전압 200[V]의 평형 3상 교류전원에 연결할
때 선전류가 20[A]가 흘렀다. 이 3개의 저항을 △결선으로 접속하고 동일 전원에 연결
하였을 때 선전류는 약 몇 [A]인가 ? ④
① 30 ② 40 ③ 50 ④ 60
※ Y3 = △ 영삼이는 산을 좋아한다.
26. 3r[Ω]인 6개의 저항을 그림과 같이 접속하고 평형 3상 전압 [V]를 가했을 때 전류 I는
몇 [A]인가 ? 단 R=2[Ω]. ㅍ=200√3 [V]이다. ④
① 10 ② 15 ③ 20 ④ 25
※ I = Vp/R = Vp/ (3R+R) = Vp / 4R =200 / 8 = 25 [A]
27. 다음과 같이 변환시 R1 + R2 +R3의 값 [Ω]은 ?
Rab = 2[Ω], Rbc = 4[Ω], Rca = 6 [Ω] 이다. ③
① 1.5 [Ω] ② 2.67[Ω] ③ 3.67[Ω] ④ 4.87 [Ω]
28. 9[Ω]과 3[Ω]의 저항 각 3개를 그림과 같이 연결했을 때 A,B 사이의 합성저항은
몇 [Ω] 인가 ? ②
① 1 ② 3 ③ 6 ④ 9
※ Rt = [4.5 × (4.5+4.5)] / [4.5+ (4.5+4.5)] = 40.5/ 13.5=3
29. 그림과 같은 순저항 회로에서 대칭 3상 전압을 가했을 때 각 선에 흐르는 전류가 같으
려면 R의 값은 몇 [Ω] 인가 ? ④
① 4 ② 8 ③ 12 ④ 16
30. 다음과 같은 Y결선 회로와 등가인 △결선 회로의 A, C, C의 값 몇 [Ω]인가 ?
▣ A = 11/3. B = 11, C=11/2
31. 2전력계법 평형 3상 전력을 측정하였더니 각각의 전력계가 500[W], 300[W]를
지시하였다면 전 전력[W]는 ? ④
① 200 ② 300 ③ 500 ④ 800
※ P = W1 + W2 = 500 + 300 = 800
32. 2전력계법으로 평형 3상 전력을 측정하였더니 한쪽의 지시가 500[W], 다른 한쪽의
지시가 1500[W]이었다. 피상전력은 약 몇 [VA]인가 ? ③
① 2000 ② 2310 ③ 2646 ④ 2771
33. 2개의 전력계로 평형 3상 부하의 전력을 측정하였더니 한쪽의 지시가 다른 쪽 전력
계 지시의 3배 였다면 부하의 역률은 약 얼마인가 ? ④
① 0.46 ② 0.55 ③ 0.65 ④ 0.76
34. 대칭 3상 전압을 공급하는 3상 유도전동기에서 각 계기의 지시는 다음과 같다.
유도 전동기의 역률은 얼마인가 ? 단, W1 = 1.2[kW], W2 = 1.8 [kW],
V = 200[V], A = 10 [A] 이다. ④
① 0.70 ② 0.76 ③ 0.80 ④ 0.87
끝.
'전기인이 되는 길 > 회로이론' 카테고리의 다른 글
발전기 기본식 및 고장 계산 (0) | 2022.01.09 |
---|---|
대칭좌표법 - 벡터 연산자 "a" (0) | 2022.01.09 |
대칭 n상 교류 이론 - △결선, V결선, 2전력계법 (0) | 2022.01.07 |
대칭 n상 교류 이론 (0) | 2022.01.04 |
테브난의 정리, 노튼의 정리, 밀만의 정리, 기출문제 풀이 (3) | 2022.01.03 |